Descripción detallada Lote 287

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 287

GONZALO TORRICO PRADO
(Cochabamba, Bolivia, 1956 - Ciudad de México, 2015)

Dulce abanico de sabores
Firmado al frente. Firmado y fechado Búfalo, del Valle, 13 de junio 09 México al reverso
Óleo sobre tela
Estudió en la Escuela de Artes Plásticas de la Ciudad de Cochabamba, Bolivia, posteriormente se trasladó a México, donde radicó el resto de su vida. Aquí, dio a conocer sus primeras obras, las cuales fueron bien aceptadas por un cierto grupo de galeristas mexicanos.
La cultura y tradiciones mexicanas fueron las principales influencias en la obra de Torrico, pues su gusto por lo exótico lo condujo a conocer algunas poblaciones indígenas, de las cuales descubrió la belleza de la naturaleza que los rodea, sus alimentos, vestimentas y todo tipo de costumbres.
A lo largo de su carrera fue galardonado con diversos premios y realizó más de 10 exposiciones individuales y 20 colectivas en Bolivia, México y Estados Unidos.
Fuente consultada: "Ayer falleció el artista y pintor boliviano Gonzalo Torrico Prado, deja amplio legado artístico". México. Bolivia en México, 22 de julio del 2015. https://boliviaenmexico.wordpress.com

60 x 80 cm
Estimado $ 10,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote